В региональные подразделения ГОУБДД направлено разъяснение в части оформления свидетельств о регистрации транспортных средств.

26 ноября 2018 года вступил в силу Временный порядок ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей от 21.11.2018 N 9525п-П9 (далее — Временный порядок), утвержденный решением Правительства Российской Федерации. В Росаккредитацию поступают вопросы, возникшие в практике деятельности аккредитованных лиц в связи с применением норм Временного порядка.

Испытательные лаборатории, имеющие в области аккредитации методы (методики) испытаний, которые позволяют им выполнять работы по оценке транспортных средств в целях выдачи свидетельств о безопасности конструкции транспортных средств (СБКТС), и включенные в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, при выдаче СБКТС действуют в сфере общественного интереса и должны исходить из безусловного выполнения решений Правительства Российской Федерации по данному вопросу. Взаимодействуя с заявителями — физическими лицами, представителям испытательных лабораторий следует не только организовывать и выполнять необходимые экспертизы и испытания, но и разъяснять гражданам положения действующих документов по вопросам выдачи СБКТС, включая доведение и разъяснение положений Временного порядка.

Испытательным лабораториям необходимо оперативно разработать внутренние инструкции по применению введенного порядка и внести соответствующие изменения и дополнения в системы менеджмента качества в части выполнения положений документа.

В протокол технической экспертизы конструкции транспортного средства и в свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства необходимо вносить сведения об отсутствии аппаратуры вызова экстренных оперативных служб (ГЛОНАСС). В качестве основания — указывать реквизиты Временного порядка.

Источник:
https://kachestvo.pro/