14 октября заместитель начальника Управления аккредитации в сфере подтверждения соответствия продукции легкой, пищевой, химической и фармацевтической промышленности Росаккредитации Ольга Марюха выступила на сессии «Стандартизация в АПК – преимущества для отечественных производителей» в рамках Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации», посвященного 95-летию Росстандарта и Всемирному дню стандартов.
Представитель Службы отметила, что актуализация технических регламентов является сложным процессом «Несмотря на близость государств – членов Евразийского экономического союза, каждая страна в первую очередь исходит из собственных экономических интересов. Поскольку уровень оснащенности производств у всех государств в составе Союза различный, некоторые предложения по включению требований в технические регламенты одной из сторон не всегда могут быть поддержаны другими сторонами ЕАЭС», – сказала она.
Стандарты являются инструментом исполнения обязательных требований технических регламентов ЕАЭС. При этом стандарты не должны дублировать требования регламентов, а также вступать с ними в противоречие. Особую роль играет необходимость разработки межгосударственных стандартов на базе европейских или международных стандартов, например, разработка идентичных стандартов со стандартами EN, ISO, IEC и других. Прямое применение идентичных стандартов позволяет в более короткий срок принимать стандарты на территории Российской Федерации, иметь единые требования к продуктам и терминологии с европейскими странами. Кроме того, принятие таких стандартов, делает более понятной конкурентную среду, позволяет выводить продукцию на дополнительные рынки, в том числе зарубежные.
Каждый технический регламент в качестве приложений имеет в своем составе перечни стандартов на требования к продукции и на методы испытаний. Эти стандарты являются основой для пересмотра и актуализации уже имеющейся национальной базы ГОСТов или для разработки новых стандартов в целях совершенствования требований технических регламентов в отношении продукции.
Ольга Марюха подчеркнула, что существует ряд проблем, связанных с актуализацией стандартов, которые требуют решения. В частности, при введении в перечень ГОСТов, идентичных стандартам ИСО/МЭК или ЕN, не всегда проводится анализ готовности российской промышленности и испытательной базы для их применения. Не всегда очевидно, какое требование технического регламента обеспечивается тем или иным стандартом. В ряде случаев необходимо формирование переходных периодов при введении новых стандартов взамен отменяемых или параллельного действия заменяемого и нового стандарта на переходный период.
Представитель Росаккредитации призвала членов технических комитетов, представителей аккредитованных испытательных лабораторий и производителей продукции активно участвовать в процессе формирования требований технических регламентов ЕАЭС, участвовать в международных рабочих группах, в разработке новых и актуализации уже имеющихся стандартов. «Далеко не все требования технических регламентов ЕАЭС «закрываются» межгосударственными стандартами, но это как раз и дает нам возможность говорить о перспективах развития в сфере стандартизации», – отметила Ольга Марюха.