Вопрос:

По ТР ЕАЭС 040 по следующему вопросу необходимо указывать состав в однокомпонентной продукции? Например: «Форель охлаждённая».

В ТР ЕАЭС 040 , указано требование о наличие состава:

IX. Требования к упаковке и маркировке пищевой рыбной продукции

73. Маркировка упакованной пищевой рыбной продукции должна содержать следующие сведения:

в) информация о составе пищевой рыбной продукции;

В ТР ТС 022 , указано, что:

7. Состав пищевой продукции не требуется указывать в отношении:

пищевой продукции, состоящей из одного компонента, при условии, что наименование пищевой продукции позволяет установить наличие этого компонента.

На что необходимо ориентироваться? Надо ли указывать состав?

Ответ:

В случаях, когда в отношении продукции действуют несколько технических регламентов, нужно смотреть вводную часть и/или статью (раздел) «Область применения» каждого технического регламента.

В абзаце перед разделом I «Область применения» ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции» установлено, что пищевая рыбная продукция должна соответствовать требованиям всех технических регламентов Союза, действие которых на нее распространяется.

В пункте 4 статьи 1 «Область применения» ТР ТС 022/2011 установлено, что для отдельных видов пищевой продукции должны учитываться дополнительные требования в части ее маркировки других технических регламентов, не противоречащие ТР ТС 022/2011 .

Это означает, что в части маркировки пищевой продукции требования ТР ТС 022/2011 являются приоритетными. Требования технических регламентов на отдельные виды продукции не должны противоречить требованиям ТР ТС 022/2011 .

Посмотрим теперь, какие именно требования к указанию состава пищевой продукции установлены ТР ТС 022/2011 .

Действительно, на основании подпункта 1 пункта 4.1 и подпункта 7 пункта 4.4 статьи 4 ТР ТС 022/2011 маркировка должна содержать сведения о составе продукции, за исключением, в частности, состава однокомпонентной продукции, но с оговоркой: если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

Данная оговорка означает, что в части указания состава пищевой рыбной продукции в ее маркировке ТР ТС 022/2011 отдает приоритет требованиям ТР ЕАЭС 040/2016 .

Пункт 73 ТР ЕАЭС 040/2016 требует указывать состав упакованной пищевой рыбной продукции без каких-либо оговорок.

Следовательно, для пищевой рыбной продукции нужно указывать ее состав, даже если эта продукция состоит из одного компонента.