Международный таможенный форум завершился на прошлой неделе в Москве. Руководитель Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев выступил на панельной сессии «Реформирование таможенных органов. Адаптация к системным изменениям» и представил единую сеть электронных таможен и центров электронного декларирования.
Справка:
В 2017 были опубликованы разъяснения ФТС России и Росаккредитации о порядке совершения таможенных операций, связанных с ввозом в Российскую Федерацию товаров в качестве проб и образцов для проведения испытаний продукции.
В 2019 документ актуализировали. Согласно рекомендациям, товары, ввозимые в Россию и предназначенные для проведения испытаний продукции, подлежат обязательному таможенному декларированию
— Информация о ввозе в страну образцов продукции в целях проведения испытаний, поступающая от ФТС России, очень важна при осуществлении Росаккредитацией контрольных мероприятий. Есть ряд примеров, когда на основании информации от таможенных органов Службой принимались решения о прекращении действия аккредитации, переводились в разряд архивных документы об оценке соответствия, выданные на импортируемую продукцию, — отметил Алексей Херсонцев.
Руководитель Росаккредитации подчеркнул, что внедрение перспективных таможенных технологий и сокращение времени обработки деклараций невозможно без эффективного межведомственного взаимодействия.
Источник: https://fsa.gov.ru/press-center/news/9840/