Согласно официальным данным, российскими политиками рассматривается новый формат государственного стандарта, предусматривающий снижение градусов слабоалкогольных напитков. Сообщается, что градус алкоголя хотят понизить до 7.
Известно, что Росстандарт обязан утвердить новый ГОСТ, чтобы его сила пришла в действие, а на обсуждение деталей законопроекта отведено два месяца. Национальный союз потребителей спиртных напитков отметил, что данные правки соответствуют политике государства, направленной на уменьшение потребления алкоголя населением. В поправку государственного стандарта также входит обязательная маркировка спиртных напитков с предупреждением о вреде здоровья, ограничение использования в производстве ортофосфорной кислоты, а также замену искусственного подсластителя в силу того, что доподлинно неизвестны результаты его взаимодействия со спиртом.
Стоит отметить, рассмотрение нового стандарта ГОСТ началось с 10 сентября. Также, по официальным данным, употребление спиртных напитков гражданами РФ упало почти вдвое, сравнивая с 2008 годом.