Росстандарт сообщает об отзыве 12 301 автомобиля Mazda 6 GG/GY
МОСКВА, 02 марта 2017 г. – В Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) поступила информация от ООО «Мазда Мотор Рус» о проведении добровольного отзыва 12 301 транспортного средства марки Mazda 6 (GG/GY). Отзыву подлежат автомобили, реализованные с 14 марта 2005 г. по 19 мая 2008 г. с VIN-кодами согласно приложению.
Сведения предоставлены в рамках реализации положений Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».
В транспортных средствах марки Mazda 6 (GG/GY) высокая, абсолютная влажность может привести к нарушению целостности/растрескиванию корпуса газогенератора фронтальной подушки безопасности водителя и срабатыванию данной подушки безопасности ненадлежащим образом в случае столкновения, соответствующего критериям срабатывания подушки безопасности.
Нарушение целостности/растрескивание корпуса газогенератора может привести к попаданию металлических осколков в водителя или пассажиров и, как следствие, к их тяжелому травмированию или гибели.
Уполномоченные дилеры ООО «Мазда Мотор Рус» уведомляют владельцев соответствующих автомобилей Mazda 6 (GG/GY) письмом и/или по телефону о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.
Владельцы могут самостоятельно, не дожидаясь письма, определить, подпадает ли их автомобиль под отзыв. Для этого необходимо сопоставить VIN-код собственного автомобиля с прилагаемым перечнем, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт.
На указанных транспортных средствах марки Mazda 6 (GG/GY) будет выполнена замена газогенератора фронтальной подушки безопасности водителя.
Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.
Программа отзыва согласована с Росстандартом.
Справочно. Отзыв (продукции) – корректирующее действие, предпринятое после производства с целью защиты здоровья и безопасности потребителей в связи с использованием какой-либо продукции. (пункт 2.12 ГОСТ Р ИСО 10393-2014 «Отзыв потребительских товаров. Руководство для поставщиков»).