В ГД внесли проект об обязательном горячем питании для младшеклассников
«В рамках реализации механизма «регуляторной гильотины», Роспотребнадзор, начиная с января 2019 года, системно ведет работу по актуализации санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов… При подготовке проекта единого акта в сфере общественного питания, в него включены актуализированные требования 17 действующих СанПиНов в сфере общественного питания», — говорится в сообщении.
В проекте учитывают особенности питания всех категорий граждан — взрослого и детского населения, инвалидов и лиц, нуждающихся в особом питании, а также питание в детских садах, школах, больницах и других социальных учреждениях, отметили в Роспотребнадзоре.
Часть требований к общественному питанию включены в методические рекомендации и проиллюстрированы в специально разработанных пособиях
МЭР предложило альтернативу СанПиНам после визита Орешкина в детское кафе
По данным «Ведомостей», Минэкономразвития разработало документ, который должен прийти на смену СанПиНам для общепита. Его уже получили в Роспотребнадзоре, а министр Максим Орешкин даже показал владелице сети детских кафе
Министерство экономического развития разработало свою версию норм регулирования рынка общественного питания, призванную отменить избыточные или устаревшие СанПиНы.
Документ получил название «Белая книга индустрии гостеприимства: кафе, рестораны, кондитерские» и в основном включает требования о безопасности пищевой продукции из технического регламента Таможенного союза и рекомендации по их реализации.
Однако в «Белой книге» нет требований, предусмотренных рядом СанПиНов, заявил газете представитель министерства. В частности, туда не попали указания о необходимости помещений под яйцебитню, о замачивании овощей и зелени в уксусном растворе, о мытье посуды ветошью и т.п., сообщают «Ведомости».
«Белую книгу» будут дорабатывать с учетом мнения Роспотребнадзора и представителей отрасли. Требования, которые не попадут в итоговую версию, отменят, а документы, где они указаны, переработают или признают утратившими силу.
Неназванный представитель Роспотребнадзора заявил, что ведомство получило неофициально и пока изучает «Белую книгу», что она носит рекомендательный характер, тогда как сам Роспотребнадзор вместе с бизнесом уже подготовил новую версию СанПиНов для общепита.
Орешкин опубликовал «Белую книгу» на своей странице в Facebook. «Это наш «пилот». Все, что обязательно и важно для безопасности, должно сюда войти, чтобы предприниматель мог ориентироваться на один документ, заниматься своим делом, а не чтением бумаг», — сообщил министр. Минэкономразвития готово обсуждать проект с бизнесом и профильным регулятором, чтобы документ получился оптимальным для всех, добавил он.
Бизнес предложил отменить действующие санитарные нормы для ресторанов .

Роспотребнадзор отчитался о разработке проекта новых санитарных правил и норм для заведений общепита в начале апреля. Организация «Опора России» предложила отменить действующие СанПиНы для ресторанов и кафе и вместо них утвердить новый техрегламент. Главный санитарный врач Федерации рестораторов и отельеров Константин Кривошонок тогда заявил, что действующие в России правила нужно гармонизировать с европейскими и создать методические рекомендации для бизнеса.