Роспотребнадзор предложил усилить ответственность за фальсификацию пищевой продукции
Роспотребнадзор планирует внести на рассмотрение в Правительство РФ проект, предусматривающий наказание за фальсификацию пищевой продукции. Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова.
Речь идет о проектах федеральных законов:
«О внесении изменений в статью 1 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;
«О внесении изменений в КоАП в части усиления мер противодействия обороту фальсифицированной пищевой продукции»;

«О внесении изменений в КоАП в части административной ответственности за нарушение технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции».
Первый из проектов предлагает внести в ст.1 ФЗ от 2 января 2000 года N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» новые формулировки понятий «пищевая продукция», «безопасность пищевой продукции» и «фальсифицированная пищевая продукция».
Документ предлагает значительно расширить определение понятия «пищевые продукты (пищевая продукция)», а также уточнить понятия «качество пищевых продуктов» и «фальсифицированной пищевой продукции, материалов и изделий»
Как отмечается в письме Роспотребнадзора Правительству РФ, данная редакция законопроекта доработана с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти и согласована с МЭР, Минпромторгом, Минфином и Минсельхозом.
Проект «О внесении изменений в КоАП в части усиления мер противодействия обороту фальсифицированной пищевой продукции» вводит административную ответственность в виде штрафа за производство, ввоз на территорию РФ и реализацию фальсифицированной пищевой продукции. Для должностных лиц — от 10 до 15 тыс. рублей, для предпринимателей — от 30 до 50 тыс. рублей с конфискацией продукции или без нее, для юридических лиц — от 50 до 100 тыс. рублей также с конфискацией или без.
Те же действия, совершенные при организации питания в образовательных, медицинских и детских организациях, а также в организациях соцобслуживания, влекут за собой штрафы: для должностных лиц — от 15 до 30 тыс. рублей, для предпринимателей — от 50 до 100 тыс. рублей с конфискацией продукции или без нее, для юридических лиц — от 100 до 300 тыс. рублей также с конфискацией или без.
В случае повторных нарушений штраф для должностных лиц составит от 30 до 50 тыс. рублей, для предпринимателей — от 100 до 200 тыс. рублей с конфискацией продукции или без нее, для юридических лиц — от 300 тыс. до 1 млн рублей также с конфискацией или без.
Проект «О внесении изменений в КоАП в части административной ответственности за нарушение технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции» предусматривает увеличение штрафов за нарушение техрегламентов, предъявляемых к пищевой продукции: для должностных лиц — до 15-20 тыс. рублей, для предпринимателей — до 25-50 тыс. рублей, для юридических лиц — до 150-350 тыс. рублей с конфискацией или без для всех вышеуказанных категорий.
За нарушение техрегламентов, предъявляемых к маркировке пищевой продукции, устанавливаются штрафы: для должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей, для предпринимателей — от 40 до 80 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 до 400 тыс. рублей.
Если вышеуказанные нарушения повторятся, то должностным лицам грозит штраф от 75 до 125 тыс. рублей, предпринимателям — от 125 до 175 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток, юридическим лицам — от 700 тыс. до 1 млн рублей или приостановление деятельности на тот же срок.
В случае если правонарушения повлекли за собой нанесение вреда жизни и здоровью людей, животных и растений, имуществу или окружающей среде, устанавливаются следующие виды наказания: для должностных лиц — штраф от 50 до 100 тыс. рублей, для предпринимателей — от 100 до 200 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток, для юридических лиц — от 250 до 500 тыс. рублей или приостановление деятельности на тот же срок.
За повторное нарушение взимается штраф для должностных лиц — от 100 до 150 тыс. рублей, для предпринимателей — от 150 до 200 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток, для юридических лиц — от 800 тыс. до 1,3 млн рублей или приостановление деятельности на тот же срок. Причем для всех категорий может быть применена конфискация продукции и оборудования для ее производства.
Законопроекты о внесении изменений в КоАП согласованы с Минфином, Минюстом с учетом замечаний, оформлены разногласия с МЭР, Минпромторгом и Минсельхозом, сообщается в официальном письме Роспотребнадзора.

По материалам:
http://regulation.gov.ru