Оценка соответствия в ЕАЭС:
актуальное состояние и перспективы развития
Заместитель руководителя Росаккредитации Сергей Мигин и начальник Управления административно-финансовой деятельности и развития информационных технологий Службы Юрий Бутенко приняли участие в круглом столе, организованном Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Национальным институтом аккредитации Росаккредитации на площадке Минэкономразвития России по теме «Оценка соответствия в ЕАЭС: актуальное состояние и перспективы развития». Целью мероприятия стал открытый обмен мнениями по актуальным вопросам оценки соответствия в ЕАЭС.
От организаторов на мероприятии присутствовали: генеральный директор Национального института аккредитации Росаккредитации Ольга Никитина и представители Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК — заместитель директора Департамента Лили Максудян, начальник отдела оценки соответствия и обеспечения единства измерений Департамента Светлана Соколовская, начальник отдела методологии и внутреннего администрирования Департамента Юлия Чиркова, заместитель начальника отдела оценки соответствия и обеспечения единства измерений Департамента Ольга Черник, заместитель начальника отдела аккредитации и гармонизации государственного контроля Департамента Владимир Кобяков и советник отдела оценки соответствия и обеспечения единства измерений Департамента Наталья Казеева.
В мероприятии приняли участие около 60 представителей аккредитованных органов по сертификации продукции и бизнес-сообществ, осуществляющих деятельность в области оценки соответствия.
Открывая встречу, Лили Максудян подчеркнула важность поддержания эффективного диалога между регуляторами, представителями аккредитованных лиц, бизнес сообщества для совершенствования механизмов технического регулирования, особенно в условиях значительных изменений в законодательстве ЕАЭС.
Сергей Мигин отметил колоссальную работу, проделанную членами ЕЭК по выпуску нового порядка регистрации деклараций, утвержденного Решением Коллегии ЕЭК от 20.03.2018 № 41. Отметил чрезвычайную актуальность темы круглого стола, важность развития дальнейшего поступательного диалога всех заинтересованных сторон и выразил признательность руководству Министерства экономического развития Российской Федерации за поддержку.
В ходе мероприятия состоялось углубленное рассмотрение вопросов применения Решения Коллегии ЕЭК от 20.03.2018 № 41 «О порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза» и Решения Совета ЕЭК от 18.04.2018 № 44 «О типовых схемах оценки соответствия».
В своем выступлении по теме «Сервис регистрации деклараций о соответствии Федеральной службы по аккредитации» Юрий Бутенко осветил актуальные вопросы цифровизации процессов национальной системы аккредитации, являющейся одной из наиболее приоритетных задач Службы, а также планы Росаккредитации по дальнейшему развитию электронных сервисов.
Ольга Черник выступила с презентацией «Типовые схемы оценки соответствия», уделив отдельное внимание особенностям реализации типовых схем, нововведениям и ключевым вопросам, связанным с пересмотром технических регламентов.
Наталья Казеева подробно раскрыла тему «О порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза», остановившись на основных изменениях, связанных с вступлением в силу Решения Коллегии ЕЭК от 20.03.2018 № 41. В ходе выступления было проведено сравнение положений Решения № 41 и предыдущего Решения Коллегии ЕЭК от 09.04.2013 № 76 «Об утверждении Положения о регистрации деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза», а также рассмотрены новые положения Решения: подача документов для регистрации в виде электронных документов с применением электронной цифровой подписи; регистрация декларации с использованием специализированного сервиса автоматизированной электронной регистрации деклараций государства-члена ЕАЭС; возможность принятия новой декларации и ее регистрации без представления документов и сведений в определенных случаях, основания для приостановления действия декларации.
По итогам основных выступлений состоялась дискуссия, в её ходе были рассмотрены различные аспекты организации деятельности органов по сертификации, требования к документации продукции, вопросы декларирования продукции и др.
Презентационные материалы круглого стола, состоявшегося 11.07.2018, доступны на сайте Национального института аккредитации Росаккредитации.