Проект изменений в технический регламент на пищевую продукцию проходит публичное обсуждение

16 мая 2018 г. началось общественное обсуждение проекта изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

Первые существенные изменения, а точнее дополнения, касаются уточнений требований безопасности к непереработанной пищевой продукции. Так, в проекте отмечено, что к производству пищевой продукции допускается только сырье от продуктивных животных, уловов водных биологических ресурсов и объектов аквакультуры, прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу, согласно ст.30. Указан перечень сырья, которое не допускается к обращению. Среди такого выделяют:

— недоброкачественное по органолептическим показателям;

— содержащее средства консервирования;

— обработанное красящими и пахучими веществами, ионизирующим облучением или ультрафиолетовыми лучами;

— мясо и продукты убоя происхождения от туш с остатками внутренних органов, мясо с кровоизлияниями в тканях, не удаленными абсцессами, с личинками оводов, с зачисткой серозных оболочек и удаленными лимфоузлами, с механическими примесями, а также с несвойственными мясу цветом, запахом, привкусом и т.д.

В новой редакции предложено изложить гигиенические требования к мукомольно-крупяным и хлебобулочным изделиям (раздел 4, приложения N 3 к регламенту).

Публичное обсуждение должно завершиться 5 июня текущего года.