Более 800 сертификатов соответствия на алюминиевые колесные диски отменено по итогам проверок аккредитованных лиц Росаккредитацией в 2017 году
Об этом сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации Сергей Мигин на совместной пресс-конференции Роскачества, Минпромторга России, Росаккредитации и Росстандарта по теме безопасности автомобильных дисков. Роскачество представило результаты проверки продукции 23 торговых марок, из которых 6 были признаны небезопасными.
В свою очередь представитель Росаккредитации рассказал о проведенных Службой в 2017 г. проверках по данной области.
«По той информации, которая к нам поступила от отраслевых объединений, Алюминиевой ассоциации, из 20 органов по сертификации допускали нарушения 7, мы по всем ним провели проверки. 5 из них сначала было приостановлено, впоследствии прекращено, и два в ходе данной работы самостоятельно исправились и отменили свои сертификаты. В общей сложности по результатам проверок было отменено 800 сертификатов», – сообщил Сергей Мигин.
«То, что сделала Росаккредитация – коллеги полностью зачистили от «левых» сертификационных центров и лабораторий этот рынок, теперь уже осталось немного, но остались правильные, которые будут дорожить своим местом на рынке», – прокомментировал ситуацию заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. По его оценкам, ситуация на рынке в данном сегменте за год серьезно улучшилось.
Однако остальные сертификаты, выданные органами по сертификации с прекращенными аттестатами по аккредитации, продолжают действовать. В апреле 2018 г. руководитель Росаккредитации выступил с обращением к «Единой России» с обращением ускорить принятие внесенных в конце 2017 г. поправок в действующие федеральных законы, что позволило бы «более эффективно пресекать деятельность недобросовестных аккредитованных лиц».
По мнению Сергея Мигина, в группе риска сейчас находятся детские автомобильные кресла – в планах ведомства проверка аккредитованных лиц, к работам по оценке соответствия которых в этой сфере возникают вопросы.