444 документа по стандартизации вступили в силу с начала 2018 года
10 января 2018 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии опубликовало информацию о вступлении в силу свыше 400 документов по стандартизации национального и межгосударственного уровней с начала 2018 года.
Это стандарты на:
— нефть и нефтепродукты;
— продовольственные товары;
— сельскохозяйственную технику;
— пищевые продукты;
— лекарственные средства;
— машиностроительную продукцию и др.
К примеру, 1 января 2018 года начал действовать ГОСТ 13799-2016 «Продукты переработки фруктов, овощей и грибов. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», согласно которому банки и тубы с продуктами должны быть герметичными, а их поверхность – без вмятин, загрязнений и следов коррозии. Также в сфере пищевой промышленности можно отметить вступление в силу с 1 января таких стандартов, как ГОСТ 33804-2016 «Консервы из мидий натуральные и в масле. Технические условия», ГОСТ Р 57150-2016 «Консервы из мяса птицы для питания детей раннего возраста. Общие технические условия», ГОСТ 23231-2016 «Изделия колбасные вареные и продукты из мяса вареные. Метод определения остаточной активности кислой фосфатазы».
Кроме того, в январе начнется публичное обсуждение проектов новых межгосударственных стандартов. Среди них:
— «Магистральный трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов. Линейная часть. Проектирование» (начало обсуждения – 18 января);
— «Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Общие требования» (начало обсуждения – 22 января) и др.
На текущий момент продолжается общественное обсуждение таких проектов национальных стандартов, как «Послепродажное обслуживание промышленной продукции. Основные положения», «Управление данными об изделии. Электронный макет изделия. Общие требования» и др.