Необходимо ввести уголовную ответственность за оборот и производство фальсифицированной продукции, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова.

“Мы надеемся, что скоро будет внесён законопроект по ужесточению ответственности за фальсифицированную продукцию. На сегодняшний день законопроект на согласовании”, – сказала она.
В пресс-службе Роспотребнадзора пояснили, что “ведомство предлагает внесение в уголовный кодекс Российской Федерации статьи, предусматривающей уголовную ответственность за производство, ввоз на территорию страны в целях сбыта фальсифицированной пищевой продукции и её реализацию”.

Инициативу Роспотребнадзора уже поддержали в Госдуме.

“К фальсифицированной продукции нужно отнести в том числе алкогольную продукцию, которой люди травятся, и некачественные продукты питания, которые потом вызывают болезни и причиняют реальный вред здоровью. Инициатива хорошая, но надо посмотреть, насколько она серьёзная”, — сказал председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.