18 октября Совет Евразийской экономической комиссии принял технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Документ является одним из основополагающих техрегламентов Союза в области безопасности пищевой продукции. Он устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к пищевой рыбной продукции, выпускаемой в ЕАЭС, а также к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, к маркировке и упаковке таких товаров для обеспечения их свободного перемещения на рынке Союза.
Технический регламент вступил в силу с 01.09.2017г. и затрагивает в том числе пищевую рыбную продукцию, полученную из водных биологических ресурсов и объектов аквакультуры, растительного и животного происхождения, в переработанном или непереработанном виде. Это, в частности, живая рыба и живые водные беспозвоночные; рыба-сырец (свежая); свежие водные беспозвоночные и млекопитающие; водоросли-сырец (свежие) и свежие водные растения; варено-мороженые водные беспозвоночные, водоросли и другие водные растения; охлажденная, подмороженная, мороженая, пастеризованная рыбная продукция и др.
Также на пищевую рыбную продукцию распространяется действие Технических регламентов Евразийского экономического союза:
ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки»;

ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»;
ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».
Это без учета технических регламентов на отдельные виды продукции, которые используются при производстве рыбной продукции как компоненты, упаковочные материалы, тара.
Следует обратить внимание на необходимость внедрения на производстве системы контроля на основе принципов ХАССП.
Решением Евразийского экономического союза «О переходных положениях технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции (ТР ЕАЭС 040/2016)» от 24.04.2017г. № 40 установлен переходный период. Это означает, что документы об оценке соответствия обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право Евразийского экономического союза (далее — Союз), или законодательством государства — члена Союза (далее — государство-член), выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016) (далее соответственно — продукция, технический регламент), до дня вступления в силу технического регламента, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 сентября 2019 г.

Хочу сообщить также, что 31.08.2017г. принят ГОСТ 34154-2017 «Руководство по облучению рыбы и морепродуктов с целью подавления патогенных и вызывающих порчу микроорганизмов».