По мнению ФАС России, оказание услуг по подзарядке транспортных средств с электродвигателями нельзя отнести к деятельности по купле-продаже электрической энергии

Ввиду того что надлежащее технологическое присоединение электромобилей или автомобилей с гибридной силовой установкой к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации отсутствует и его осуществление не представляется возможным, то возникающие правоотношения по подзарядке транспортных средств нельзя рассматривать как куплю-продажу электрической энергии.

Потребителем электрической энергии будет владелец электрозарядной станции для электромобилей, который оказывает услуги по подзарядке транспортных средств.

Стоимость услуги по подзарядке транспортных средств складывается из ряда неразрывно связанных статей расходов, одной из составляющих которой является стоимость приобретенной владельцем электрозарядной станции электрической энергии.

Электрозарядные станции для электромобилей предназначены непосредственно для оказания комплексной услуги по подзарядке транспортных средств и не используются для купли-продажи электрической энергии. Данное оборудование будет являться энергопринимающим устройством.