В Росстандарте обсудили алгоритм взаимодействия с общественными организациями при проверках топлива
МОСКВА, 24 мая 2017 г. – Актуальные вопросы и алгоритмы взаимодействия при организации и проведении общественного контроля, партнерства и взаимного сотрудничества в сфере топливного рынка обсуждались на совещании в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) под председательством заместителя главы ведомства Алексея Кулешова.
В его работе также приняли участие представители предпринимательских объединений, отраслевых ассоциаций, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ФАС России, крупных нефтяных компаний.
В рамках реализации принятых ранее решений Российским топливным союзом был разработан проект методических рекомендаций по организации и проведению общественного контроля, партнерства и взаимного сотрудничества в сфере топливного рынка, который был представлен на совещании для обсуждения с представителями общественных организаций: Федерация автовладельцев России Ассоциация автомобилистов, Объединения потребителей России, Гражданского контроля качества топлива, Общественного контроля качества и многие другие.
Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, в частности, отметил, что сегодня на топливном рынке используются различные методы и инструменты общественного контроля. Необходима выработка общего подхода к осуществлению общественного контроля, а также публикации и разглашению результатов, считает глава отраслевого объединения.
Представители общественных организаций поделились опытом проведения и использованием практических методов общественного контроля, а также взаимодействия с органами государственной власти, в том числе сложившейся правоприменительной практике в различных регионах России.
Отдельно отмечено, что мероприятия по проведению проверок топлива общественными объединениями должны основываться на общем алгоритме и понятных для всех заинтересованных участников рынка правилах.
По итогам совещания принято решение о привлечении к этой работе всех заинтересованных сторон, а также проработке этой и других тем в рамках очередного совещания на площадке Росстандарта в июне-июле 2017 г.
Cсылка: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=6420