МОСКВА, 26 мая 2017 г. – Инициативы по предотвращению оборота фальсифицированных нефтепродуктов на рынке обсуждались 26 мая 2017 г. отраслевой рабочей группой по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Росстандарте.
Заседание провел руководитель рабочей группы, глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов.
«Меры, которые прорабатываются в рамках рабочей группы, нужно рассматривать в том числе с позиции того, на кого они ориентированы. Для добросовестных игроков должны быть понятны все условия работы на рынке, включая мотивирующие к такому поведению на рынке условия. И не менее важно обеспечить прозрачность процессов, где скрыты основные нарушения, в том числе усилением соответствующей ответственности», – отметил глава ведомства.
На заседании рассматривались вопросы об объемах нефтепереработки, производства и распределения нефтепродуктов, а также текущая ситуация на рынке моторного топлива на территории.
С сообщением о процедуре и срокам организации проверок топлива выступил заместитель руководителя рабочей группы, заместитель главы Росстандарта Алексей Кулешов. По результатам доклада членами МРГ принято решение поддержать инициативу Росстандарта о внесении изменений в законодательство в части определения порядка организации проверок топлива и дополнительные основания для организации внеплановых проверок. Участники рабочей группы также высказали свои замечания и предложения по инициативе приостановления реализации партии топлива, анализ которого с применением экспресс-метода контроля выявил возможное несоответствие установленным требованиям до момента завершения лабораторных испытаний такого топлива. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
Также обсуждались механизмы участия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в проведении контрольно-надзорных мероприятий за качеством и соответствием реализуемого на АЗС моторного топлива требованиям ТР ТС 013/2011, включая меры по недопущению выпуска в обращение и потребления моторного топлива экологического класса ниже К5. По мнению участников МРГ, главная задача сегодня состоит в выявлении каналов поставок такого контрафакта. Одновременно с этим необходимы меры и мероприятия, которые смогли бы изменить не только качество топлива, но и в целом культуру поведения и потребления на рынке.
Отдельное внимание уделено рассмотрению мер по снижению экономической эффективности реализации дешевых заменителей дизельного топлива.
Cсылка: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=6483