19.01.2017 г. Глава Федеральной службы по аккредитации Алексей Херсонцев и руководитель Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова подписали новое соглашение о взаимодействии ведомств.
Документ определяет порядок взаимодействия Служб при аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе расширении области аккредитации, подтверждении компетентности аккредитованных лиц, осуществлении федерального государственного контроля в сферах компетенции Росаккредитации и Роспотребнадзора, а также организации информационного обмена сведениями, необходимыми для решения задач, возложенных на Службы нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В ходе подписания соглашения главы ведомств отметили, что подготовка новой редакции документа стала необходимой в связи с интенсивным сотрудничеством ведомств, а также изменениями в нормативной правовой базе, произошедшими с момента подписания прежнего соглашения в 2012 году.
«Соглашение, которое мы сегодня подписываем, для Службы является одним из первых именно типовых, с новым подходом, где мы хотели бы лучше структурировать наше взаимодействие», — подчеркнул Алексей Херсонцев.
Он сообщил, что взаимодействие Росаккредитации с Роспотребнадзором проводится по двум ключевым направлениям. Первое связано с предоставлением Росаккредитацией государственных услуг и аккредитацией тех испытательных лабораторий и органов инспекции, которые находятся в ведении Роспотребнадзора. И ещё до подписания нового соглашения была сформирована рабочая группа, которая уже представила конкретные решения и результаты. Второе направление — улучшение взаимодействия ведомств при осуществлении надзорных мероприятий.
«Если мы осуществляем надзор в той части, где продукция выпускается на рынок, то вы – дальше, где она обращается. И в нашей практике много случаев, когда очевидно, что клиенты наших недобросовестных аккредитованных лиц, являются недобросовестными уже с точки зрения вашей регуляторики», — заметил руководитель Федеральной службы по аккредитации. Алексей Херсонцев напомнил, что «совместная задача всех надзорных органов — формировать среду добросовестных предпринимателей». И выразил надежду, что синхронизированная работа обоих ведомств в данном направлении позволит это делать более эффективно.
Анна Попова обратила внимание, что в течение двух предыдущих лет ведомства наработали значительное количество совместных предложений, и частично они реализованы: изменены постановления Правительства, приказы, меняется законодательство Российской Федерации. «Я абсолютно уверена, и сегодняшний документ послужит дальнейшему развитию, продвижению и очень эффективному взаимодействию», — резюмировала глава Роспотребнадзора.
Руководители Служб также договорились сформировать и в течение ближайшего месяца провести заседание рабочей группы, которая должна отработать правила передачи ведомствами друг другу результатов контрольных мероприятий для оказания административного воздействия на недобросовестных участников рынка по всей цепочке – как в отношении субъектов обращения продукции на рынке, так и субъектов, осуществляющих подтверждение соответствия продукции ненадлежащим образом.
Алексей Херсонцев отметил, что внедрение такой практики предусмотрено Межведомственным планом мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений законодательства органами по сертификации и испытательными лабораториями (центрами), утвержденным Протоколом заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции от 7 декабря 2016 г. № 7. Согласно данному документу осуществляющие надзор на рынке ведомства и Росаккредитация должны разработать межведомственные механизмы для выявления импортной промышленной продукции, имеющей высокую степень вероятности несоответствия требованиям нормативных документов в области оценки (подтверждения) соответствия, ввоз которой в Российскую Федерацию осуществляется на основании выданных с нарушением права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации сертификатов соответствия.