Руководитель Росстандарта отвечает на вопросы по темам: ведение единого реестра зарегистрированных систем добровольной сертификации; применение общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации.

— Проверка на легитимность систем сертификации: СДС «Инновационный стандарт качества», «Русский регистр», «Евро Союз серт», «Союзсерт». Есть ли они на официальном сайте Росстандарта gost.ru? Спасибо!

Вопрос поступил от Салимова Рустема Рамазановича по электронной почте 28 ноября 2016 г. в 12:03

Алексей Владимирович Абрамов: Росстандарт осуществляет предоставление государственной услуги по ведению единого реестра зарегистрированных систем добровольной сертификации (далее – Единый реестр). В этот реестр включаются сведения о зарегистрированных системах добровольной сертификации, такие как: наименование, регистрационный номер, дата регистрации, изображение знака соответствия, применяемого в системе добровольной сертификации и т.д.

Из перечисленных в Вашем вопросе в Единый реестр включены СДС «Инновационный стандарт качества» и «Русский регистр».

Информация из Единого реестра опубликована на сайте Росстандарта (http://www.gost.ru/wps/portal/pages/directions/confirmation/voluntaryvalidation) в свободном доступе.

Обращаю Ваше внимание, что Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» устанавливается уведомительный статус регистрации системы добровольной сертификации.

— Прошу Вас дать разъяснение относительно внедрения требований Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД 2). В Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД 2) отсутствует код и категория продукта «Солнцезащитные очки». В ныне действующем Общероссийском классификаторе продукции ОКП «Очки солнцезащитные» и «Очки защитные» относятся к разным группам: 94 4201 «Очки солнцезащитные» и 94 4260 «Очки» (32.50.42 «Очки для коррекции зрения, защитные или прочие очки или аналогичные оптические приборы»). Просим Вас подтвердить возможность присвоения вышеуказанной продукции кода группы 22.29 «Изделия пластмассовые прочие»

Вопрос поступил от Екатерины Соловьевой («Эйвон Бьюти Продактс Компани») по электронной почте 29 ноября 2016 г. в 14:17

Алексей Владимирович Абрамов: Хотел бы обратить Ваше внимание, что в соответствии с Положением о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, а также согласно Правилам создания, изменения, ведения и применения отдельных информационных ресурсов хозяйствующие субъекты определяют по общероссийскому классификатору код объекта классификации, относящийся к деятельности своего хозяйствующего субъекта, самостоятельно.

По Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (далее – ОКП) продукция «Очки солнцезащитные» включена в группу «Приборы и аппараты для диагностики (кроме измерительных). Очки» — код 94 4201, а продукции «Очки» — код 94 4260.

Вид продукции «Очки защитные» в ОКП не предусмотрен.

Вместе с тем, функцией очков солнцезащитных является защита от видимых и невидимых компонентов света, в том числе от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

В связи с этим целесообразно в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2016 (КПЕС 2008) из подгруппы продукции «Очки, линзы и их части» (код 32.50.4) выбрать вид продукции «Очки для коррекции зрения, защитные или прочие очки или аналогичные оптические приборы» (код 32.50.42), в который включена категория продукции «Очки защитные» (код 32.50.42.120).

Это ответ рекомендательного характера.

— Расскажите, пожалуйста, о применении новой редакции общероссийского классификатора основных фондов ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008)

Вопрос поступил от интернет-пользователя Нонны Мордюшенко на Facebook 27 ноября 2016 г. в 13:18.

Алексей Владимирович Абрамов: Эта тема важна, поэтому позволю себе привести здесь подготовленную экспертами Росстандарта справку. Она расставляет нужные акценты.

Отличительной особенностью ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) является то, что в него включены только объекты, относящиеся к основным фондам в соответствии с Системой национальных счетов (СНС 2008) Организации Объединенных Наций, Европейской комиссии, Организации экономического сотрудничества и развития, Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка.

Виды основных фондов, установленные в СНС 2008: жилые здания, другие здания и сооружения, нежилые здания, другие сооружения, улучшения земли, машины и оборудование, транспортное оборудование, информационное, компьютерное и телекоммуникационное (ИКТ) оборудование, другие машины и оборудование, системы вооружения, культивируемые биологические ресурсы, ресурсы животных, приносящих продукцию на регулярной основе, ресурсы деревьев, сельскохозяйственных культур и насаждений, приносящих продукцию на регулярной основе, издержки, связанные с передачей прав собственности на непроизведенные активы, продукты интеллектуальной собственности, научные исследования и разработки, разведка и оценка запасов полезных ископаемых, компьютерное программное обеспечение и базы данных, компьютерное программное обеспечение, базы данных, оригиналы развлекательных, литературных и художественных произведений, другие продукты интеллектуальной собственности.

Согласно определению в ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008), «Основными фондами являются произведенные активы, используемые неоднократно или постоянно в течение длительного периода времени, но не менее одного года, для производства товаров и оказания услуг».

В группировке ОКОФ «Прочие машины и оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты» классифицируются машины, оборудование и устройства, не относящиеся к транспортным средствам и ИКТ оборудованию.

Объектом классификации прочих машин и оборудования является каждая отдельная машина, аппарат, агрегат, установка и т.д., включая входящие в их состав принадлежности, приборы, инструменты, электрооборудование, индивидуальное ограждение, фундамент.

В эту группу для отражения национальных особенностей включен хозяйственный инвентарь, т.е. предметы, непосредственно не используемые в производственном процессе, а также производственный инвентарь, т.е. предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям.

— В связи с планируемой отменой «Общероссийского классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93» и введением в действие «Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)» с 01.01.2017 г., необходимо ли будет переоформление действующих Технических условий (ТУ) и Деклараций о соответствии на продукцию (в системе сертификации ГОСТ Р), в которых указан код по классификатору ОК 005-93 и полученных до 01.01.2017 г.? Если да, то каков порядок переоформления и срок переходного периода действия Деклараций о соответствии и ТУ, в которых указан код по ОК 005-93? По какому классификатору необходимо будет указывать код продукции в данных Декларациях и ТУ, зарегистрированных и утвержденных после 01.01.2017 г.?

Вопрос поступил от Николаевой Ирины Вячеславовны (Ленинградская обл., Всеволожский район, пос. Кузьмоловский) 29 ноября 2016 г. в 17:24

— В соответствии с приказом Росстандарта от 31.01.2014 г. № 14-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС ред.2) и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008)» с 01 января 2017 года изменяется обозначение технических условий на продукцию (далее – ТУ), связанное с отменой Общероссийского классификатора продукции (ОКП) ОК 005-93. ЗАО «Восток-Сервис-Спецкомплект» ко всем моделям выпускаемой продукции разрабатывает техническое описание (далее – ТО). Порядок присвоения номера ТО прописан в ОСТ 17-01-002-2002 «Порядок разработки, согласования, утверждения и регистрации технических описаний на продукцию легкой промышленности». Первые четыре цифры – это код продукции по ОКП. Просим сообщить, каков будет порядок присвоения номера ТО с 1 января 2017 года согласно новому классификатору ОК 034-2014?

Вопросы поступили от Базулиной Виктории Александровны (ЗАО «Восток-Сервис-Спецкомплект») по электронной почте 22 ноября 2016 г. в 11:43

Алексей Владимирович Абрамов: Ирина Вячеславовна, по Вашему вопросу подготовлена развернутая справка, которая будет направлена Вам на этой неделе по электронной почте. Возможно, ее стоит разместить также здесь на сайте.

Виктория Александровна, спасибо за еще один вопрос.

Напомню, что в соответствии с принятыми на уровне Правительства решениями, с 1 января 2017 г., вместо ранее применяемых шести общероссийских классификаторов:

— видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2001
(КДЕС Ред.1) и (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред.1.1);

— видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП)
ОК 004-93;

— продукции по видам экономической деятельности (ОКПД)
ОК 034-2007 (КПЕС 2002);

— услуг населению (ОКУН) ОК 002-93;

— продукции (ОКП) ОК 005-93;

вводятся в действие два общероссийских классификатора

— видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014
(КДЕС Ред.2),

— продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2)
ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Как я здесь уже говорил, в соответствии с Положением о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, а также согласно Правилам создания, изменения, ведения и применения отдельных информационных ресурсов хозяйствующие субъекты определяют по общероссийскому классификатору код объекта классификации, относящийся к деятельности своего хозяйствующего субъекта, самостоятельно.

Технические условия (далее – ТУ) согласно пункту 15 статьи 2 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» являются видом стандарта организации и утверждаются изготовителем продукции или исполнителем работы, услуги. Согласно нормам Федерального закона «О стандартизации в Российской Федерации» применение документов по стандартизации является добровольным.

В связи с этим изготовитель самостоятельно определяет возможность использования действующих ТУ без их пересмотра в части обозначения номера и указания кода продукции на титульном листе до отмены (пересмотра) действия ТУ после 1 января 2017 г.

Также обращаю Ваше внимание, что на официальном сайте Росстандарта в разделе «Классификация» размещено информационное письмо по вопросу обозначения технических условий на продукцию в связи с переходом с 1 января 2017 г. на ОКПД2. (ТЕКСТ ПИСЬМА)

По вопросу переоформления Деклараций о соответствии на сайте Федеральной службы по аккредитации (http://fsa.gov.ru/feedback/faq4/#f132) опубликованы необходимые разъяснения. Один из главных акцентов сделан в том числе на том, что «внесение изменений в сведения реестров деклараций о соответствии и сертификатов соответствия заявителям и аккредитованными органами по сертификации в связи с переходом на ОКПД2 не требуется.»

Автор или источник: http://gost.ru