СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 21 декабря 2016 г. – Аргументы качества: как бороться с суррогатом на рынках топлива? Этой теме был посвящен межрегиональный круглый стол, в работе которого принял участие генеральный директор регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний (ФБУ «УРАЛТЕСТ») Геннадий Шахалевич. Участники мероприятия обсудили меры борьбы с суррогатным топливом, реализуемым на АЗС Уральского федерального округа. В частности, высказывались предложения об ужесточении административной ответственности за продажу фальсифицированного топлива и о включении соответствующих статей в областные КоАП. Обсуждалось предложение об усиления мониторинга автозаправочных станций надзорными органами в части проведения внеплановых проверок. Кроме того, эксперты отметили важность установления контроля за качеством топлива на протяжении всей цепочки поступления топлива на рынок — от завода-производителя до конечного потребителя.
Отдельное внимание было уделено проблеме реализации на АЗС так называемых «средних дистиллятов» – судового и печного топлива, продажи которого зафиксированы на северо-востоке УрФО. Часть из них высказалась за полный запрет торговли данными видами горючего, другие настаивали на предоставлении покупателям права выбора и официальном закреплении средних дистиллятов как самостоятельного вида топлива.
Геннадий Шахалевич отметил, что в текущем году качество автомобильного бензина и дизельного топлива улучшилось по сравнению с 2015 годом. Об этом свидетельствуют данные отдела оценки соответствия УРАЛТЕСТа, проводившего испытания в рамках проверочных рейдов с участием УМТУ Росстандарта. Он напомнил также о том, что в Свердловской области возобновлена практическая работа системы добровольной сертификации услуг автозаправочных станций и комплексов «УРАЛСЕРТ-АЗС», гарантирующая комплексную ступенчатую систему проверки качества.
По итогам круглого стола запланировано создание рабочей группы по решению вопросов, связанных с борьбой с суррогатным топливом на рынках регионов в рамках Уральского федерального округа.
(По материалам ФБУ «УРАЛТЕСТ»)
Cсылка: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=3858