МОСКВА, 22 декабря 2016 г. — 21 декабря 2016 г. в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) состоялось очередное заседание Рабочей группы по вопросам принятия решений о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) и подтверждению компетентности аккредитованных лиц.
Заседание прошло под руководством заместителя Руководителя Росстандарта Антона Шалаева с участием представителей Росаккредитации, заместителя начальника Управления технического регулирования и стандартизации Оксаны Мезенцевой, представителей профильных технических комитетов по стандартизации.
По итогам заседания были приняты решения по вопросам эквивалентности 103 национальных и межгосударственных стандартов в области электромагнитной совместимости, железнодорожного подвижного состава, пищевой продукции, текстильной и легкой промышленности.
В ближайшее время на сайте Росстандарта будет размещен полный перечень стандартов, по которым приняты решения в рамках этого заседания рабочей группы.
Справочно. Применение эквивалентных стандартов при подтверждении соответствия продукции может осуществляться без дополнительного оснащения испытательных лабораторий (центров) испытательным оборудованием и средствами измерений, без повышения квалификации специалистов-экспертов, а также без расширения области аккредитации аккредитованных лиц. Совместные заседания рабочей группы по эквивалентности стандартов проводятся ежеквартально.

Cсылка: http://gost.ru/wps/portal/pages/news/?article_id=4562