Уважаемый Алексей Игоревич!
От всей души поздравляю сотрудников Росаккредитации и Вас лично с пятилетием Службы. Это важная дата не только для Вашего коллектива, но и в широком смысле для всех жителей России, ведь мы каждый день сталкиваемся с продукцией, которая прошла оценку соответствия в аккредитованных Росаккредитацией органах.
Реформа системы аккредитации, которую мы сейчас проводим, уникальна во многих смыслах. За пять лет была фактически с нуля разработана новая отрасль законодательства, которая комплексно регулирует все процессы в рамках аккредитации, и создан новый федеральный орган власти, который последовательно проводит в жизнь положения, этим законодательством закрепленные. Благодаря работе Росаккредитации с рынка ушли недобросовестные организации, которые мешали развитию сферы оценки соответствия и создавали нездоровую конкуренцию добросовестному бизнесу. Важное место Росаккредитация заняла на евразийском пространстве, впервые заговорив о необходимости интеграции и совместной работы органов по аккредитации в рамках ЕАЭС.
Уверен, что в ближайшее время будет успешно решена и задача международного признания, что придаст дополнительный импульс экспорту российских товаров за рубеж и поможет создать условия для развития отношений, связанных со свободной торговлей.
Важной ценностью Росаккредитации является сплоченный коллектив профессионалов, что позволяет с уверенностью и оптимизмом смотреть в будущее.
Желаю коллективу Росаккредитации новых идей и плодотворной работы на благо развития системы аккредитации России.