Департамент промышленной политики ЕЭК развивает сотрудничество с Международной организацией производителей автомобилей.
20 октября в Москве представители Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии обсудили перспективы развития автомобильной промышленности в Евразийском экономическом союзе с участниками круглого стола «Мировая автомобильная промышленность: ситуация и тренды в регионе России/СНГ и в мире», который прошел в рамках очередной сессии генеральной ассамблеи Международной организации производителей автомобилей (OICA).
В мероприятии участвовали более 100 делегатов национальных ассоциаций автопроизводителей из 27 стран мира, эксперты научных центров и международные эксперты, а также представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Сотрудничество Комиссии с OICA будет способствовать созданию конкурентоспособной автомобильной промышленности государств-членов, интегрированной в мировое автомобилестроение, путем дальнейшей гармонизации межгосударственных и национальных стандартов стран Союза с международными стандартами в сфере автомобилестроения. Также оно позволит устранять барьеры, препятствующие продвижению продукции автомобилестроения стран Союза на рынки третьих стран.
В рамках круглого стола заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов провел презентацию ситуации на российском автомобильном рынке и принимаемых государством мер поддержки этой отрасли. Кроме того, участники мероприятия обсудили ситуацию на автомобильном рынке России и СНГ, проинформировали о состоянии автомобильной промышленности своих стран, обменялись мнениями о среднесрочных и долгосрочных тенденциях на мировом автомобильном рынке.
Справка
Международная организация производителей автомобилей (OICA – Organisation Internationale des Constructeurs d’Automobiles) образована в 1919 году национальными объединениями автопроизводителей Европы и США. Сейчас членами OICA являются 39 национальных отраслевых ассоциаций со всех континентов, в том числе Объединение автопроизводителей России (ОАР) и Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана («КазАвтоПром»).
Высший орган OICA – генеральная ассамблея, которая проводится раз в год попеременно в странах членов организации. В этом году генассамблею OICA принимает НП «ОАР» в Москве, генеральным спонсором мероприятия стал «КАМАЗ». Некоммерческое партнерство «Объединение автопроизводителей России» (НП «ОАР») создано в 2003 году по инициативе ведущих российских производителей автомобилей.