Росаккредитация подписала соглашение с Российским экспортным центром. Документ предполагает развитие российской аккредитации как эффективного инструмента поддержки отечественного экспорта.В рамках 15-ого Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Федеральной службой по аккредитации и акционерным обществом «Российский экспортный центр». Документ подписали руководитель Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации) Алексей Херсонцев и генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Петр Фрадков.
Сотрудничество Росаккредитации с РЭЦ будет осуществляться по следующим ключевым направлениям:
• координация действий в области поддержки и развития экспорта российской продукции, а также экспортно ориентированных российских предприятий;
• оказание взаимной информационной, справочно-аналитической и методической поддержки по вопросам устранения технических барьеров в торговле, возникающих при подтверждении соответствия экспортируемой российской продукции аккредитованными органами по сертификации и испытательными лабораториями;
• взаимодействие по вопросам подготовки и проведения мероприятий, входящих в компетенцию каждой из сторон и направленных на установление, развитие и укрепление внешнеэкономических связей.
Положения документа создают условия для проведения интенсивного информационного обмена, разработки совместных планов мероприятий и оперативного решения вопросов, связанных с продвижением интересов отечественных производителей на зарубежных рынках.
Практическое сотрудничество в рамках соглашения окажет содействие реализации правительственного плана мероприятий по поддержке доступа на рынки зарубежных стран и поддержке экспорта, будет способствовать увеличению объема российского экспорта продукции (товаров, работ и услуг) и развитию российской аккредитации как эффективного инструмента поддержки экспорта.
Технические барьеры в торговле традиционно занимают важное место в национальном, региональном и глобальном регулировании торгово-экономических отношений, являются инструментом реализации конкурентной и промышленной политики в рамках национальных экономик и региональных интеграционных объединений. Глобальной задачей совместного сотрудничества с РЭЦ руководитель Федеральной службы по аккредитации назвал «определение программ преодоления таких технических барьеров».
По словам Алексея Херсонцева, аккредитация создает условия для признания государствами — торговыми партнерами Российской Федерации результатов оценки соответствия. Для этого необходимо вступление в международные клубы по аккредитации — Международную организацию по аккредитации лабораторий (ILAC), ассоциированным членом которой Росаккредитация является с 2013 года, и Международный форум по аккредитации (IAF).
«В настоящее время ведутся переговоры о получении полноправного членства в этих организациях, которое подтвердит, что наши процедуры аккредитации эквивалентны, то есть российским органам по оценке соответствия можно доверять в равной степени, как и органам по сертификациям и испытательным лабораториям наших торговых партнеров», — пояснил руководитель Федеральной службы по аккредитации.
Но работа Росаккредитации по треку вступления в международные организации по аккредитации должна и будет сопровождаться диалогом регулирующих обращение продукции ведомств. Первый шаг в этом направлении – определение номенклатуры экспортируемой продукции с высокой долей добавленной стоимости и стран, являющихся приоритетными торговыми партнерами, считает Алексей Херсонцев.
«Российский экспортный центр ведет работу по направлению поддержки сертификации отечественной продукции на рынках зарубежных стран, и здесь мы видим поле для сотрудничества и надеемся, что подписание данного Соглашения позволит перейти к практическому взаимодействию – выявлению приоритетных видов продукции, секторов экономики и стран, в которые хотелось бы поставлять российскую продукцию высоких переделов. И в случае, если сертификационные барьеры там будут являться блокирующими, определять необходимые шаги, чтобы это преодолеть», – сообщил руководитель Росаккредитации. При проведении этой работы надо стараться, чтобы она была максимально предметной, внимательно прислушиваться и гибко реагировать на потребности делового сообщества.
«Надеюсь, что наше сотрудничество приобретет системный характер и будет нацелено на практический результат, ведь наша совместная задача — создание благоприятной деловой среды как для экспортеров промышленной продукции, так и для российских органов по оценке соответствия. Убежден в том, что реализация соглашения позволит обеспечить выход на зарубежные рынки конкурентоспособной отечественной продукции с высокими показателями качества и безопасности», — подчеркнул генеральный директор РЭЦ Петр Фрадков.
АО «Российский экспортный центр» — государственный институт поддержки экспорта, созданный в 2015 году при поддержке правительства РФ. Центр оказывает российским экспортерам финансовую и нефинансовую поддержку в режиме единого окна, в том числе через взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, осуществляющими функции по развитию внешнеэкономической деятельности РФ.