Сегодня в Сухуми состоялось подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия об аккредитации в национальной системе аккредитации Российской Федерации и Республики Абхазия. С российской стороны документ подписал руководитель Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации) Алексей Херсонцев, с абхазской – Председатель Государственного комитета Республики Абхазия по стандартам, потребительскому и техническому надзору (Госстандарта Республики Абхазия) Эрик Рштуни.
Целью межправительственного Соглашения является создание правовых условий для взаимной аккредитации заявителей в национальных системах аккредитации. Сотрудничество Российской Федерации и Республики Абхазия в сфере аккредитации осуществляется на платформе требований международных стандартов и является важным шагом в развитии региональной интеграции по аккредитации.
«Благодаря документам, которые сейчас подписываются с Российской Федерацией, мы выходим на новый уровень качественного взаимодействия», — заявил, открывая церемонию подписания межправительственного Соглашения, вице-премьер Республики Абхазия Беслан Эшба.
Алексей Херсонцев подчеркнул, что Соглашение отвечает задаче формирования общего социального и экономического пространства, а также содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия, обозначенных в качестве основных направлений развития союзничества и стратегического партнёрства положениями Договора между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнёрстве.
По словам руководителя Росаккредитации, практическая реализация данного соглашения будет способствовать интенсификации экономического взаимодействия между Российской Федерацией и Республикой Абхазия и увеличению товарооборота между двумя странами.
«Аккредитация означает признание того, что та или иная испытательная лаборатория или орган по сертификации действительно компетентен. Подписание документа – это большой шаг вперед для экономики двух стран. Он позволяет тратить меньше ресурсов на взаимную выдачу сертификатов, дает возможность для роста товарооборота между нашими странами», — подытожил Алексей Херсонцев.
В свою очередь Эрик Рштуни сообщил, что Соглашение упростит задачу экспортерам и будет осуществлять контроль над импортом, который поступает в Абхазию.