Национальный стандарт ГОСТ Р 58645-2019 по реализации питьевой воды в розлив.
01.03.2020 г. вступил в силу национальный стандарт ГОСТ Р 58645-2019 «Услуги торговли. Реализация питьевой воды в розлив. Общие требования», который регулирует отношения сферы услуг в области реализации питьевой воды в розлив. Важность нормативного документа прежде всего определяется его новизной — до этого в России не было четких требований к продаже питьевой воды через вендинговые аппараты. Документ вводится в действие приказом Росстандарта № 1090-ст от 06.11.2019 г.
В стандарте установлены общие требования к реализации населению питьевой воды в розлив в тару потребителя. ГОСТ Р закрепляет основные термины и определения, относящиеся к услуге по розливу питьевой воды, включая само понятие питьевой воды, в том числе обработанной, а также метод самообслуживания, автоцистерна для перевозки воды, автоматизированная торговля в розлив и т. д. В ГОСТе указаны также требования к оборудованию мест торговли водой.
Стандартом также регламентированы виды воды, которая может служить в качестве исходной для производства и реализации ее в розлив из:
• защищенных подземных источников;
• поверхностных водных источников, отвечающих нормам СанПиН;
• централизованных систем питьевого водоснабжения.
Также установлена классификация воды для розлива, требования к производству, транспортировке, розливу в потребительскую тару, производственный контроль и оценка соответствия.
Производство питьевой воды, которая предназначена для реализации в розлив, должно быть обеспечено согласно принципам ХАССП. Сама питьевая вода подлежит декларированию по нормам «пищевых» регламентов.