Российские ведомства и бизнес-сообщества должны выполнить задачу до середины октября. А пока сферу общественного питания приводят в пример как отрасль с избыточными требованиями.
По поручению премьер-министра Дмитрия Медведева до 15 октября главы Роспотребнадзора, Минпромторга, Минюста, Минэкономразвития и бизнес-сообщество должны представить в правительство предложения о пересмотре санитарно-эпидемиологических требований (СанПиН) к организациям общепита. Также Медведев поручил подумать о переходе к применению при организации питания требований, установленных техническими регламентами Евразийского экономического союза, передаёт РБК.
• Минэкономразвития подготовило альтернативу СанПиН для общепита
• Рестораторы предлагают реформировать надзор за общепитом
По информации издания, дискуссия о необходимости изменить требования к общепиту началась в 2019 году после конфликта Роспотребнадзора и сети кафе-кондитерских «Андерсон». Весной основательница сети Анастасия Татулова пожаловалась: сотрудники ведомства во время плановой проверки проводят в её кафе по пять-шесть часов и выясняют, моют ли зелень в уксусе, как того требуют действующие СанПиН. По результатам этой проверки Роспотребнадзор объявил о нарушениях в 14 из 17 кафе «Андерсон» в Москве, а Татулова заявила о клевете и намерении подать против ведомства иск об ущербе деловой репутации.
Позднее и Роспотребнадзор, и рестораторы пытались создать свои способы регулирования общепита, но так и не смогли договориться. В августе Минэкономразвития предложило свой вариант под названием «Белая книга»: в основу документа легли требования из общего для стран ЕАЭС техрегламента «О безопасности пищевой продукции» и рекомендации по их соблюдению. Министерство предложило их в качестве замены действующих избыточных и устаревших СанПиН. Свой вариант предлагал и Минпромторг, но на сегодня инициативы пока не приняли к реализации.
Между тем ещё в январе Медведев приводил сферу общественного питания как пример отрасли с избыточными требованиями. Облегчить жизнь бизнесу председатель правительства предлагал с помощью «регуляторной гильотины» к 1 февраля 2020 года.
Новую модель регулирования работы общепита кабмин предлагает опробовать сначала только в отдельных регионах. Предлагается запустить эксперимент по ограничению контроля надзорных органов в заведениях Москвы, Татарстана и Калининградской области с 1 января 2020 года.
Предполагается, что изменения коснутся не только правил работы общепита, но и наказаний за их нарушение. По поручению премьер-министра Минюст и Минэкономразвития должны до 11 ноября подготовить и внести в правительство поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся приостановки деятельности кафе, если они нарушили требования к организации питания и это причинило вред здоровью граждан. Среди предложений, которые прорабатываются в аппарате правительства, – снизить сроки приостановки деятельности предприятия общепита с 90 до 10 дней.