Отмена устаревших документов в области сертификации
Общественное обсуждение проекта Минпромторга России завершилось 1 августа 2019 г. Проект устанавливает перечень нормативных документов по стандартизации и метрологии. В ходе дискуссии были подняты вопросы об отмене проведения сертификации продукции в соответствии с документами, которые утрачивают свою силу в связи с утратой актуальности.
Под отмену попало более 20 документов, среди которых постановления Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации:
• № 7 от 4 апреля 1997 г. «Об утверждении документа «Правила проведения сертификации продукции в Системе сертификации металлообрабатывающих станков».
• № 16 от 30 июля 1997 г. «Об утверждении «Правил сертификации пиротехнической продукции».
• № 28 от 18 сентября 1997 г. «О принятии и введении в действие Правил проведения сертификации табака и табачных изделий».
• № 37 от 28 ноября 1997 г. «Об утверждении и введении в действие «Правил проведения сертификации отдельных видов лесопромышленной продукции».
• № 78 от 8 октября 1998 г. «Об утверждении и введении в действие «Правил проведения сертификации нефтепродуктов» и т. д.

Все виды товаров, указанных групп продукции, уже попадают под действие профильных технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза), поэтому отмена устаревших документов носит условный характер.
Напомним, что в настоящее время на территории РФ действует Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., который устанавливает общие принципы и правила функционирования системы технического регулирования для стран-участниц союза.