6 июня в Москве руководитель Росаккредитации Алексей Херсонцев открыл семинар с участием международных экспертов, посвященный Всемирному дню аккредитации – 2019 «Аккредитация: повышая ценность цепочек поставок».
В работе семинара приняли участие заместитель руководителя Службы Александр Литвак, генеральный директор Национального института аккредитации Росаккредитации Евгения Котова, представители аккредитованных лиц и экспертного сообщества, российских органов власти и деловых кругов. В качестве основных докладчиков выступили руководитель Сербского органа по аккредитации (ATS) профессор Ацо Яничиевич и директор по планированию и реализации проектов Совета по качеству Индии (QCI) Раджеш Махешвари.
По случаю празднования Всемирного дня аккредитации участникам семинара представили видеообращение председателя Международного форума по аккредитации (IAF), руководителя Китайской национальной службы по аккредитации в области оценки соответствия (CNAS) Сяо Цзяньхуа, в котором было отмечено, что в прошлом году Росаккредитация присоединилась в качестве полноправного члена к IAF. «Можно сказать, что в 2018 г. завершился процесс интеграции российской национальной системы аккредитации в международную систему аккредитации. Уверен, что это тот случай, когда в выигрыше оказались все участники процесса: российские производители и экспортеры получили ценный инструмент, способный повысить конкурентоспособность их товаров на внешних рынках, в то время как международная система аккредитации увеличила сферу своего влияния, добавив к ней 1/7 часть суши и став воистину всемирной», – говорилось в обращении.
Алексей Херсонцев отметил, что национальная система аккредитации успешно развивается. В реестрах Росаккредитации насчитывается около 9,5 тыс. аккредитованных лиц, из них две трети – испытательные лаборатории. Выросло количество органов инспекции. «Недавно формирование инфраструктуры инспекционных органов обсуждалось на площадке форума «Госзаказ» применительно к проверке качества товаров, поставляемых для государственных нужд. Роль органов инспекции в нашей стране должна расти в целях поддержки экономики и оценки соответствия, как в обязательной, так и добровольной сферах», — отметил руководитель ведомства.
По словам Алексея Херсонцева, 2018 и начало 2019 года прошли под знаком обсуждения новых международных стандартов ISO/IEC 17011:2017 и ISO/IEC 17025:2017. Стандарт ISO/IEC 17025:2017 был переведен на русский язык, зарегистрирован в фонде стандартов и размещен на сайте Международной организации по стандартизации (ISO) в качестве русскоязычной версии. «В условиях цифровой экономики, когда меняются традиционные способы поставки товаров, потребления сырья, материалов, вопросы создания системы качества во всем мире выходят на первый план. Сегодня будут обсуждаться вопросы верификации систем менеджмента, сертификации продукции, применения современных подходов, а также проблемы, связанные непосредственно с внедрением новых стандартов», — подчеркнул руководитель.
Ацо Яничиевич рассказал об этапах развития национальной системы аккредитации Сербии, законодательстве об аккредитации, структуре ATS и порядке взаимодействия с правительством, национальными органами и международными организациями по аккредитации. Особенностью Сербского органа по аккредитации является низкая степень вовлеченности и минимальная финансовая поддержка со стороны органов власти. Лектор проанализировал состав аккредитованных лиц Сербии и динамику развития системы, вклад органов инспекции в экономику, а также ответил на вопросы о методах инспекции, порядке перехода к стандарту ISO/IEC 17025:2017, соотношении количества органов инспекции и испытательных лабораторий.
Раджеш Махешвари выступил с докладом об индийской системе оценки соответствия. В частности, он представил структуру, описал зоны ответственности и направления деятельности Совета по качеству Индии, порядок взаимодействия с органами государственной власти, рассказал о международном сотрудничестве. Лектор подробно остановился на разработанной в Индии системе zero defect – zero effect, предусматривающей пять уровней компетентности, сообщил о применяемых схемах сертификации, а также сотрудничестве в сфере индустрии Халяль.