Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин, выступая в четверг на круглом столе в Общественной палате РФ, не исключил подключения ряда стран к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).
«Иногда спрашивают: а будет ли расширяться ЕАЭС? Да, естественно, — сказал замминистра. — Но хочу подчеркнуть, что никто в ЕАЭС никого не затягивает».
Высокопоставленный дипломат обратил внимание на ряд существующих сегодня политических и экономических препятствий для присоединения к организации ряда стран, в том числе Молдавии. «Эти препятствия очевидны, но при этом Молдавия отлично ощущает себя в СНГ, — отметил он. — Так что наши партнеры должны понимать, что сотрудничество с ЕАЭС — это выгодно».
В этой связи Панкин подчеркнул важность создания внутри ЕАЭС единой позиции по сотрудничеству с внешними партнерами. «У них есть интерес к ЕАЭС, и важно чтобы нашим партнерам не приходилось на разных условиях налаживать отношения с каждой страной организации», — пояснил замминистра. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/42224821/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink