РАБОТА ФТС РОССИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОБЛЮДЕНИЯ МЕР ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Работа, которая сегодня проводится ФТС России и Росаккредитацией, нацелена исключительно на повышение эффективности контроля, но в первую очередь, благодаря использованию новых современных информационных технологий, на сокращение времени проведения проверок и совершения таможенных операций.
Основным элементом электронного контроля и информационного взаимодействия между ФТС и Росаккредитации является возможность автоматической обработки формализованных данных, которые имеют место быть в бумажном документе о соответствии или декларации. Реализация этого механизма позволяет повысить и качество контроля и обеспечить автоматическую регистрацию.
ФТС во взаимодействии с коллегами провела активную работу по формированию нового законодательства и внесению предложений, которые нашли отражения в 80-ой статье Таможенного кодекса. Они касаются снижения времени прохождения таможенных операций и уменьшения количества документов, предоставляющих информацию на бумажных носителях. А также повышение эффективности контроля и недопуска ввоза некачественной продукции, влияющей на жизнь и здоровье населения.

Еще один вопрос связан с необходимостью обязательного декларирования ввоза проб и образцов. Любой ввоз товаров подлежит декларированию и выдаче документ с идентификационным номером.
Обращаем ваше внимание: при принятии пакета документов для оценки соответствия, необходимо проверить наличие документа, подтверждающего факт перемещения через таможенную границу с конкретным номером.
В связи с этим было предложено внесение изменений в Решение Коллегии ЕЭК от 25.12.2012 №293 «О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления». Предложение касается части обязательного указания номера таможенного документа подтверждающего факт ввоза проб и образцов. Благодаря этому на любом этапе выполнения функциональных задач в области проверки можно однозначно понимать: ввозились пробы и образцы.
ФТС России совместно с Росаккредитацией ставит задачу подготовить новое письмо в конце декабря.
Источник: http://fsa.gov.ru/news/index/show_id/2371/